После 21 сентября мой телефон сотрясало от количества звонков и сообщений от клиентов, которых волнуют одни и те же вопросы по своей сути - что будет с действующей ипотекой, стоит ли брать сейчас или отложить покупку, чего ждать вообще? Давайте подытожим все вопросы и четко сформулируем все ответы:

 

Мобилизация или призыв на военную службу не относятся к форс-мажору, а значит, граждане обязаны выполнять свои финансовые обязательства. Тем, кто оформил обязательства по ипотечным кредитам до 21 сентября текущего года, поясняю – кредитор не вправе изменить условия в кредитном договоре, если там фиксированная ставка, также кредитор не может требовать досрочно погасить долг. Любой заемщик может обратиться в банк для реструктуризации долга, по простому – отсрочка платежей на 6 месяцев. Для этого необходимо написать заявление и предоставить документы, которые подтверждают факт невозможности оплаты. Центробанк РФ рекомендовал кредитным организациям не начислять мобилизованным по договорам неустойку (штрафы и пени), не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, не выселять из ипотечного жилья, на которые ранее было обращено взыскание. Аналогичное право предоставляется близким родственникам таких заемщиков, если они находятся у них на иждивении. Банки, МФО и бюро кредитных историй не должны рассматривать указанные реструктуризации как ухудшающие кредитную историю заемщика.

 

Внимательно читаем Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" – мобилизованные получают заработную плату как контрактники. Поэтому долг по ипотеке нужно оплачивать.

 

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект о кредитных каникулах для участников специальной военной операции на Украине https://sozd.duma.gov.ru/bill/199777-8#bh_note

 

Военное положение. В отечественном законодательстве имеется правовой акт, который регулирует порядок введения военного положения в России. Это Федеральный конституционный закон № 1-ФКЗ «О военном положении». Согласно закону военное положение вводится «в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы такой агрессии». Согласно этому закону, могут быть введены некоторые ограничения на кредитные операции, что не значит, что можно не платить или долги спишут. Наоборот, с выдачами будет тяжелее, а вот возвращать будет нужно обязательно.

 

Страховые выплаты. Страховые выплаты по ипотечным кредитам в случае военных действий не предусмотрены. «При наступлении смерти или инвалидности военнослужащих при участии в военных действиях выплаты социального обеспечения производятся государством», — ответил специалист на вопрос об условиях договоров по страхованию жизни мобилизованных ипотечных заемщиков.

 

Ну и самый главный вопрос, наверное, брать сейчас ипотеку или нет? Здесь скажу исключительно свое мнение – я часто возвращаюсь к воспоминаниям весны 2020 года, когда жесткие реалии из-за введённого карантина просто разрушали сделки как ржавчина железо, когда мои клиенты метались в панике от сорвавшихся сроков по договорам, когда я была, что кура без головы – металась между банками, нотариусами, рег палатой, паспортными столами, но сделки были, мы доводили их до логического завершения! Потихоньку все вернулось в прежнее русло. Потом вспоминаю 24 февраля 2022 года и еще больше удивляюсь себе! Как же мне удалось сохранить самообладание тогда – ведь и я, и мой супруг, работаем в одной сфере, доход из одного источника, который просто тогда умирал – кто же возьмет ипотеку по таким ставкам! Как вспомню, так вздрогну, 21,9%... но сделки были, и всех этих клиентов, я буквально, месяц назад рефинансировала в другие банки по ставкам не более 10%. И каждый день себе твердила – недвижимость не может встать – это слишком большой рынок! Потихоньку все вернулось в прежнее русло, спустя 3 месяца я сама взяла себе еще одну ипотеку. Теперь 21 сентября… что делать? Как выдавать ипотеки людям? Кто бы и что бы не говорил о нашем государстве, не было в этих событиях таких критичных моментов, когда мы оставались без поддержки! Да, она не была такой как нам хотелось, но мы часто слишком многого хотим! Не знаю, как вы решите, но я собираюсь за еще одной ипотекой!

 

Источники https://lenta.ru/news/2022/09/21/ne_predusmotreno/

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202..

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_35227..

https://fcbg.ru/kredity-vo-vremya-vojny

https://realty.rbc.ru/news/632c1a899a7947fa9738ed04

 

Ипотечный брокер Юлия Рослякова

8 937 226 06 66,

[email protected], Telegram, WhatsApp, Viber, ВК.